Luiz Fernando Verdine Salomon ( Período: 1992 - 1994 )

Natural de Itajubá(MG) a 08.09.1945. Filho de Luiz Gonzaga Salomon e Albertina Verdine Salomon. Formado em Engenharia Elétrica pela Escola Federal de Engenharia de Itajubá (MG), turma de 1969. Curso Especial de Administração FGV, ano 1977 pela Escola Brasileira de Administração Pública da FGV. Seminário de Administração de Projetos Industriais de Pesquisas e Desenvolvimento, ano 1978. pelo Instituto de Administração da Faculdade de Economia e Administração da Universidade de São Paulo. Seminário Grid de Desenvolvimento Gerencial, ano 1978, pela Concisa - Scientific Methods Ltda. XVI Curso de Altos Estudos Internacionais, Ano de 1995, Sociedade de Estudos Internacionais em Madrid. Trabalhou na Escola Federal de Engenharia Elétrica como Monitor Especial de 01.03.1969 a 31.12.1969. Sociedade Construtora de Redes Elétricas Ltda. - SOCREL (SP), como Engenheiro Eletrecista, de 05.01.1970 a 12.11.1970. SERVIX ENGENHARIA S/A (SP), como Engenheiro Chefe Departamento Técnico de 18.10.1972 à 10.03.1973. SEMIL S/A (Vitória - ES), como Engenheiro Chefe do Departamento Técnico de 18.10.1972 à 10.03.1973. CENTRAIS ELÉTRICAS DE SANTA CATARINA S/A - CELESC, como Gerente de Distribuição da Agencia Regional de Joaçaba em 01.08.1973 e assumiu a função de Administrador Regional da Agência de Tubarão, de 15.06.1975 a 30.05.1978. CIA BRASILEIRA DE PROJETOS INDUSTRIAIS (SP), como Engenheiro, de 01.06.1978 a 15.06.1979. COCAR - Companhia de Armazenamento de Santa Catarina, como Diretor-Presidente de março de 1982 a maio de 1986. Centrais Elétricas de Santa Catarina - CELESC, como Diretor-Presidente, de 18.03.1991 a 02.11.1992. Junta de Representação do Banco de Desenvolvimento Integração - BDI/BRDE, como Membro, Conselho de Política Financeira e Salarial - CPES, Conselho de Administração da Reflorestadora de SC - REFLORESC, Conselho de Administração da Cia. de Desenvolvimento do Estado de SC - CODESC, Conselho de Administração do Banco de Desenvolvimento do Estado de SC - BADESC, Conselho de Administração do Banco do Estado de SC - BESC, como Presidente, de 03.11.1992 a agosto de 1994. Foi Secretário de Estado do Planejamento e Fazenda, no período de 12.11.1992 à 03.08.1994.